Programação Científica - SINAPRAVE

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Programação Científica

PROGRAMAÇÃO - I SINAPRAVE

18/06/2018 - SEGUNDA-FEIRA

Horário

Auditório Rocha Lima

9h - 15h

Inscrições e Credenciamento - Hall 2º andar

15h30

Conferência de Abertura - Auditório Rocha Lima

17h

Coquetel de Confraternização: Espaço de Eventos

19/06/2018- TERÇA-FEIRA

8h - 9h

Sessão Café e-pôster I: Espaço de Eventos

8h - 16h

Inscrições e Credenciamento - Hall 2º andar

Horário

Auditório Rocha Lima

Auditório José Reis

9h - 12h

Workshop - Arborização Urbana

Sessão Técnica - Escorpiões no Ambiente Urbano

MSc Francisco José Zorzenon/Instituto  Biológico/APTA:  Principais pragas na arborização urbana

Dr. Sérgio Brazolin/IPT: Análise de risco de queda de árvores – conceitos e inovação

MSc Raquel Dias de Aguiar Moraes Amaral/IPT: Arborização urbana - visão do IPT para o futuro

Novas Tecnologias

Dr. Claudio Mauricio Vieira de Souza/Instituto Vital Brazil: Principais espécies de interesse em saúde: biologia, dispersão, prevenção e controle

Dra. Sueli Cândida Maciel/GCCZ-PMSP: Acumulação de materiais e a importância na prevenção de artrópodes da fauna sinantrópica

Dr. José Brites-Neto/SMS Prefeitura de Americana-SP: Monitoramento e vigilância epidemiológica de acidentes escorpiônicos em Americana/SP

Novas Tecnologias

12h - 13h30

Intervalo para Almoço

Intervalo para Almoço

13h30 - 16h30

Workshop - Arborização Urbana

Sessão Técnica - Formigas Urbanas

Gláucia Samara Campelo Vieira/ABAS: Saneantes para o Paisagismo Urbano - A Necessidade de um Marco Regulatório

Dr. Gilberto Natalini/Câmara dos Vereadores-PMSP: Os desafios para a preservação das áreas verdes da cidade de São Paulo

Rodolfo Ramos/Anubis: Identificação digital de árvores - Inovação aplicada em gestão ambiental

Novas Tecnologias

Dra. Ana Eugênia de Carvalho Campos/ Instituto Biológico: Biodiversidade de formigas urbanas

Dr. Odair Correa Bueno/UNESP: Hábitos alimentares em formigas urbanas

Dra. Priscila Cintra Socolowski/HCFMB UNESP: Monitoramento e Controle de Formigas no Ambiente Hospitalar

Novas Tecnologias

16h30 - 17h30

Sessão Café e-pôster II: Espaço de Eventos

20/06/2018 - QUARTA-FEIRA

8h - 9h

Sessão Café e-pôster III: Espaço de Eventos

8h - 16h

Inscrições e Credenciamento - Hall 2º andar

Horário

Auditório Rocha Lima

Auditório José Reis

9h - 12h

Workshop - Pragas em Produtos Industrializados

Sessão Técnica - Mosquitos Urbanos

MSc Maria Ap. Moraes Marciano/Instituto Adolfo Lutz: Microscopia Alimentar - legislação e atuação no controle da qualidade e inocuidade dos alimentos

Cinthia Iara de Aquino/Instituto Adolfo Lutz: Metodologias de isolamento de matérias estranhas e suas ocorrências nos alimentos  

MSc Gina  M. B. Q. Cardozo/ITAL: Danos em embalagens causados por insetos

Novas Tecnologias

Dr. Paulo Urbinati/Fac. Saúde Pública: Biodiversidade de mosquitos urbanos

Dr. Carlos Fernando S. Andrade/UNICAMP: ALARM (Avaliação Larval de Aedes Remotamente Monitorada) - proposta de um sistema educativo e de participação comunitária para redução dos riscos de viroses transmitidas por Aedes aegypti

Dr. André Ricardo Ribas Freitas/DEVISA-Campinas: Arboviroses urbanas e com risco de urbanização no Brasil

Novas Tecnologias

12h - 13h30

Intervalo para Almoço

Intervalo para Almoço

13h30 - 16h30

Workshop - Pragas em Produtos Industrializados

Sessão Técnica - Mosquitos Urbanos

MSc Teresa Ambriz/Syngenta Agro - México: Plagas em la indústria de alimentos – aspectos reguladores

MSc Teresa Ambriz/Syngenta Agro - México: Control integrado de plagas em la indústria de alimentos

Dr. Marcos R. Potenza/Instituto Biológico: Ocorrência de insetos em alimentos industrializados

Novas Tecnologias

Dra. Juliana Telles de Deus/SUCEN: Febre Amarela - atualização e aspectos entomológicos

Dr. Eduardo de Masi/COVISA: Novas tecnologias para a vigilância, monitoramento e controle de mosquitos urbanos

Dr. Alessandro Giangola/COVISA: Ações de Controle de Arboviroses no Município de São Paulo

Novas Tecnologias

16h30 - 17h30

Sessão Café e-pôster IV: Espaço de Eventos

21/06/2018 - QUINTA FEIRA

8h - 9h

Sessão Café e-pôster V: Espaço de Eventos

8h -12h

Inscrições e Credenciamento - Hall 2º andar

Horário

Auditório Rocha Lima

Auditório José Reis

9h - 12h

Workshop - Pragas em Patrimônio Histórico

Sessão Técnica - Carrapatos, Caramujo Africano e Baratas Urbanas

MsC Francisco José Zorzenon/Instituto Biológico/APTA:  Principais pragas em bibliotecas e patrimônios históricos

Dr. Pablo Vasquez/IPEN: Das obras históricas à tecnologia: a ionização gama para a preservação

Novas Tecnologias

Dr. Adriano Pinter/SUCEN: Biologia e controle integrado de carrapatos com importância em saúde pública

Rildo Belarmino/Especialista em Entomologia Urbana: Manejo de Achatina fulica (caramujo gigante africano)

Dr. Marcos R. Potenza/Instituto Biológico: O monitoramento de baratas como ferramenta na escolha de formulações de inseticidas

Novas Tecnologias

12h - 13h30

Intervalo para Almoço

Intervalo para Almoço

13h30 - 16h30

Workshop - Pragas em Patrimônio Histórico

Sessão Técnica - Roedores Sinantrópicos

Gonzalo A. Carballeira Lopez/IPT: Cupins no Patrimônio Histórico - A importância de uma abordagem científica

Biólogo Eder Redi: Manejo de pragas em patrimônios históricos: estudo de caso

Novas Tecnologias

Dr. Eduardo de Masi/COVISA: Resistência a rodenticidas

Dra. Verônica de Sá Rolim/GCCZ/PMSP: Vigilância e fiscalização de acumuladores de animais na prevenção de roedores da fauna sinantrópica

Dr. Marcos R. Potenza/Instituto Biológico: A palatabilidade de iscas rodenticidas

Novas Tecnologias

Sujeito a alteração

 
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal